Hauptinhalt

Suche

  • Grundsätzlich wird nach dem eingegebenen Suchterm gesucht. Zur Einbeziehung von zusammengesetzten Wörtern können die Ersatzzeichen ? und * verwendet werden (Bsp.:*Zahlmeister bringt auch Treffer zu Hofzahlmeister).
  • * steht dabei als Ersatz für 0 bis n Zeichen (Bsp.: Dres*en bringt alle Treffer für Dresden, Dresen usw.).
  • ? steht als Ersatz für genau ein Zeichen (Bsp.: Dres?en bringt alle Treffer für Dresden, Dresten usw.).
  • „“ Anführungszeichen führen zu einer zeichengenauen Suche (Bsp.: „Dresden“ bringt nur Treffer zu „Dresden“). Auch Wortgruppen können so gesucht werden.
  • Stemming: Bei Suchen ohne die Operatoren ? bzw. * und „“ wird über einen Algorithmus der vermutete Wortstamm ermittelt und es werden alle davon abgeleiteten Begriffe angezeigt (Bsp.: hygienisch findet auch Hygiene).
  • Beachten Sie, dass längere Wörter mit Bindestrich geschrieben sein können  (Bsp.: Hof-Zahlmeister wird gefunden durch die Suchterme Zahlmeister, *Zahlmeister oder Hof-Zahlmeister. Kein Treffer aber mit Suchbegriff Hofzahlmeister)
  • AND, OR bzw. NOT setzen mehrere Suchbegriffe ins Verhältnis. Mehrere Suchbegriffe werden ansonsten automatisch mit AND verbunden.
  • () Runde Klammern gruppieren Suchbegriffe.
  • Nichtsuchbare Zeichen und Wörter sind deutsche und englische Stoppwörter, z.B. und, oder, and, or sowie Sonderzeichen, z. B. + - , ; . : _

Archivale im Bestand
30135 Amtsgericht Schöneck, 787

Datierung:1937 - 2005
Handelsregister Abt. A, HRA 1 - 47, 159
Enthält: HRA 1 Alfred Schmidt, Schöneck.- HRA 2 Friedrich Helm, Schöneck.- HRA 3 Dick & Schreiter, Schöneck.- HRA 4 Reinhardt Berger, später Reinhardt Berger KG, Schöneck.- HRA 5 Georg Fischer, Schöneck.- G. A. Petzold, Schöneck.- HRA 7 F. G. Harlaß, Schöneck.- HRA 8 G. H. Hüller, Schöneck.- HRA 9 Hermann Strobel, später Hermann Strobel KG, Schöneck.- HRA 10 Friedrich Schuster, später Friedrich Schuster KG, Schöneck.- HRA 11 Otto Windisch, später Otto Windisch KG, Schöneck.- HRA 12 Hirsch-Drogerie Alfred Liebold, Schöneck.- HRA 13 Fritz Kaiser, Schöneck.- HRA 14 Gebrüder Koch, Schöneck.- HRA 15 Paul Seidel, Schöneck.- HRA 16 Walter Martin, Schöneck.- HRA 17 Emil Meisel, Schöneck.- HRA 18 Richard Schädlich, Schöneck, später Richard Schädlich Nachf., Schöneck.- HRA 19 G. Friedrich Prager, Schöneck.- HRA 20 Gebr. Schaarschmidt, Schöneck.- HRA 21 Hans Schwabe, Schöneck.- HRA 22 A. O. Stets & Söhne, Schöneck.- HRA 23 Obervogtländische Korbwarenfabrik Blitz & Berger, Schöneck, später Obervogtländische Korbwarenfabrik Oskar Gläßel, Schöneck.- HRA 24 Paul Ritter, Schöneck.- HRA 25 Max Lorenz & Müller, Maschinenziegelei, Muldenberg, später Schöneck (Ortsteil Tannenhaus), später Max Lorenz & Müller KG, Maschinenzeigelei, Schöneck.- HRA 26 Georg Voit, Maschinenfabrik, Schöneck.- HRA 27 Kurt Rudolf Franke Tabak- und Zigarrenfabrik, Schöneck.- HRA 28 Max Wild Zigarrenfabrik, Schöneck.- HRA 29 Louis Leistner, Großschlächterei und Viehvermittlung, Schöneck.- HRA 30 Eduard Mohr, Schöneck.- HRA 31 Walter Spranger, Zigarrenfabrik, Schöneck.- HRA 32 Oskar Gustav Undeutsch, Schöneck.-HRA 33 Erste Schönecker Zigarrenkistenfabrik Ernst Günther, Schöneck.- HRA 34 König & Müller, Schöneck, später Max König, Musikinstrumente, Schöneck.- HRA 35 Volkmar Schmalfuß, Schöneck.- HRA 36 Albin Meinel, Schöneck.- HRA 37 Vogtländische Zigarrenfabrik Baumann & Sohn, Schöneck.- HRA 38 Johannes Denk, Schöneck.- HRA 39 Johannes Oelschlägel, Schöneck.- HRA 40 Schönecker Sägewerk Rudolf Krause Kommanditgesellschaft, Schöneck, später Schönecker Sägewerk Rudolf Krause - Pächter Curt Ziegner, Schöneck, zuletzt Schönecker Sägewerk Rudolf Krause KG, Schöneck.- HRA 41 Carl Fritz Süß, Schöneck.- HRA42 Erwin Müller, Bekleidungshaus, Schöneck.- HRA 43 Walter Lederer Handel mit Tabakwaren, Handelsvertretungen, Schöneck.- HRA 44 Alfred Strobel, Arnoldsgrün.- HRA 45 Gerhard Pöge, Baustoffgroßhandlung, Schöneck.- HRA 46 Georg Geyer, Schöneck.- HRA 47 Egon Paulus Baugeschäft, in Treuhandverwaltung, Schöneck.- HRA 159 Hans Joachim Seidel, Schöneck.

Bestand
20960 "Haus W. E. Z." Cigarrenfabrik Camenzind & Co, Leipzig

Geschichte
Filialen und eröffnete eine eigene Zigarrenfabrik in Altenburg bei Leipzig. Es ... wurde 1952 geschlossen, die Altenburger Zigarrenfabrik 1965. 1993 hob das AmtsgerichtVorwort
Zur Geschichte der "Haus W.E.Z." ... zum Unternehmen auch eine eigene Zigarrenfabrik in Altenburg, südlich von Leipzig,

Bestand
31123 VEB Klingenthaler Harmonikawerke, Klingenthal und Vorgänger

Vorwort
1. Geschichte des Registraturbildners und ... * Fa. Gebr. Koch, Zigarrenfabrik Werkfleiß, nach der Enteignung: VEB

Archivale im Bestand
39074 NS-Archiv des MfS, Bezirksverwaltung Karl-Marx-Stadt (Objekt 14), Obj. 14 ZD 54/4157

Datierung:1939 - 1942, Juni 1949
Ermittlungsverfahren (nach SMAD-Befehl 201; Kontrollrats-Gesetz Nr. 10; Kontrollrats-Direktiven Nr. 24 und Nr. 38) gegen den Betriebsleiter und Mitinhaber der Fa. Ernst Stockmann, Zigarrenfabrik, Döbeln, EMIL Ernst Stockmann, geb. 7.3.1870, wegen wirtschaftlichen Nutznießertums (Wehrmachtsaufträge) und wegen politischer Tätigkeiten
Enthält v. a.: Gestapo-Betreff-Akten über die Fa. Ernst Stockmann, Zigarrenfabrik, Döbeln, (Wehrmachtsproduktion; UK-Stellung von Fachkräften; Verpflichtung von Vertrauenspersonen).

Archivale im Bestand
30411 Kreistag/Kreisrat Zwickau, 684

Datierung:Sept. - Dez. 1945
Industriepässe
Enthält: Formblätter u.a. mit Angaben zu den Eigentumsverhältnissen des Unternehmens, die Betriebstätigkeit vor, während und nach dem Kriege, Anzahl der beschäftigten Arbeiter, Angaben zur technischen Ausrüstung, den Energieanlagen, vorhandenen Transportmitteln der Firmen: S. 1 O. & F. Heckel, Felsenkeller-Brauerei, Burkersdorf-Kirchberg.- S. 3 Robert Schmelzer, Sägewerk, Bärenwalde.- S. 4 G. Leonhard Werner, Strumpf- und Strickwaren-Fabrikation, Bärenwalde.- S. 5 Rudolph Troeger, Bärenwalde.- S. 6 Gebr. Reinh. Unger, Bärenwalde.- S. 11 Kurt Weck, Wilkau-Haßlau.- S. 13 Schmutzler & Fischer, Wilkau-Haßlau.- S. 15 Wäschenäherei Kurt Weck, Wilkau-Haßlau.- S. 17 Theodor Neubert, Wilkau-Haßlau.- S. 19 J. F. Scheibner, Wilkau-Haßlau.- S. 21 Heinrich Dietel AG, Wilkau-Haßlau.- S. 23 Rudolf Pleul, Wilkau-Haßlau.- S. 25 Kurt Beuthner, Wilkau-Haßlau.- S. 27 Gerhard Unger, Wilkau-Haßlau.- S. 29 Richard Krauß Nachf. Inh. Johannes Prager, Schürzenfabrik, Wilkau-Haßlau.- S. 31 Walther Nötzold, Strickwarenfabrik, Wilkau-Haßlau.- S. 33 Arno E. Hofmann, Hoch-, Tief- und Eisenbahnbau, Wilkau-Haßlau.- S. 35 Klara Schwarz, Kleider- und Schürzenfabrik, Wilkau-Haßlau.- S. 37 Wilkauer Holzwaren Industrie GmbH, Wilkau-Haßlau.- S. 39 Erich Mehlhorn, Käserei, Wilkau-Haßlau.- S. 41 Bernh. Krebs, Sitzmöbelfabrik, Wilkau-Haßlau.- S. 43 Kurt Roesner, Wilkau-Haßlau.- S. 45 Wilkauer Papier- & Holzstoff-Fabrik Maennel & Co., Wilkau-Haßlau.- S. 47 Walter Voigtländer, Stickerei und Strickerei, Wilkau-Haßlau.- S. 49 F. Walter Windisch, Wilkau-Haßlau.- S. 51 Albin Reichardt, Ziegelei, Leubnitz-Werdau.- S. 53 S. Immenkamp, Leubnitz.- S. 55 Textilwerk Kahnes & Köhler, Leubnitz.- S. 57 Oskar Möckel, Sägewerk und Zimmerei, Lauterhofen.- S. 59 Löffler & Schneider, Sägewerk, Langenhessen.- S. 61 A. Hermann Heinzig, Mühlenbauwerkstatt, Langenhessen.- S. 63 Robert Heiher, Straßenwalzen-Straßenbau, Langenhessen.- S. 65 Karl Lippold, Hoch- und Tiefbau, Langenhessen.- S. 67 Baugeschäft Kurt Kießling, Langenhessen.- S. 69 C. G. Bässler, Langenhessen.- S. 71 Paul Friedrich, Baugeschäft, Langenhessen.- S. 73 Alfred Bamler, Sägewerk u. Holzhandlung, Zschocken.- S. 75 Martin Lorenz, Handschuhnäherei, Wildbach.- S. 77 Vigogne-Aktien-Spinnerei Werdau, Leubnitz-Werdau.- S. 81 Paul Ungethüm, Werdau-Leubnitz.- S. 83 Emil Möckel, Lichtentanne.- S. 84 Rudolf Schulze, Posamentenfabrik, Lichtentanne.- S. 88 Bruno Burkhardt, Mosel.- S. 90 Martin Weber, mechanische Weberei, Mosel.- S. 92 Schäfer & Co., Drahtbürstenfabrikation, Mosel.- S. 94 Aug. und Heinz Bräuer, Ziegelwerk, Mosel.- S. 96 Albrecht Fritzsche, Matratzenfabrik Seelingstädt bei Werdau.- S. 97 Max Illgen, Sägewerk, Holzhandlung, Baugeschäft, Braunichswalde in Seelingstädt.- S. 98 Laspe & Co., Zigarrenfabrik Gera, Filiale Seelingstädt.- S. 102 Guido Kuhnert, Zigarrenherstellung, Friedrichsgrün.- S. 104 Spirituosen, Mineralwasserfabrikation und Bierhandlung Guido Freitag, Friedrichsgrün.- S. 106 Rud. Walther & Sohn, Inh. Max Walther, Friedrichsgrün.- S. 108 Klara Schmidt, Stickerei, Friedrichsgrün.- S. 110 Kurt Tausch, Friedrichsgrün.- S. 112 Kurt Flehmig, Holzschneiderei, Friedrichsgrün.- S. 114 Franz Herrmann Walther, Friedrichsgrün.- S. 116 Eduard Jahn, Friedrichsgrün.- S. 118 Paul Schüller, Zigarrenfabrik, Friedrichsgrün.- S. 120 Paul Geßner, Lohnweberei, Friedrichsgrün.- S. 122 Reißerei Frankenhausen GmbH, Frankenhausen.- S. 124 C. F. Dürr, Beiersdorf.- S. 126 Sächsiche Gußstahl-Werke Döhlen AG, Freital.- S. 128 Franz Canis, Crossen-Mulde.- S. 130 Heinz & Riedel, Culitzsch.- S. 132 Rudolf Dressel KG, Cunersdorf.- S. 134 Curt Baumann KG, Hartenstein.- S. 136 Kirchberger Textil-Werke Ludwig & Thomas, Kirchberg.- S. 138 Kurt Ludwig, Kirchberg.- S. 140 C. G. Unger OHG, Tuchfabrik, Kirchberg.- S. 142 C. G. Rothe, Kirchberg.- S. 144 Aug. Thomas, Tuchfabrik, Kirchberg.- S. 146 J. G. Wolf senr., Kirchberg.- S. 148 Paul Sieber, Langenhessen.- S. 150 Otto Heft, Strickeri & Wirkerei, Langenhessen.- S. 152 Körner & Rasser, Leubnitz.- S. 154 Julius Grunert, Leubnitz.- S. 156 Carl Schmelzer sen., Lichtentanne.- S. 158 Theilig & Sohn, Neukirchen.- S. 160 Paul Franke, Drainageröhrenfabrik, Ziegelei, Neukirchen-Pleiße.- S. 162 Arthur Scheller, Chem. Fabrik, Neukirchen-Pleiße.- S. 164 Karl Böhm, Glasmanufaktur, Neukirchen-Pleiße.- S. 166 Hermann Wagner, Mechanische Weberei, Oberneumark.- S. 168 Otto Weidlich, Tischlerei, Ruppertsgrün.- S. 170 Otto Hackebeil, Saupersdorf.- S. 172 Sächsische Wollwäscherei und Carbonisieranstalt Jehn & Co., Saupersdorf.- S. 174 O. R. Beyer, Schweinsburg.- S. 176 Triemer & Forkert, Schweinsburg.- S. 178 Carl Wolf Apparatebau, Schweinsburg.- S. 180 Kammgarnspinnerei Schedewitz AG, Silberstraße.- S. 182 Herrenwäschefabrik F. Walter Windisch, Wilkau-Haßlau.- S. 183 Wilkauer Holzwaren Industrie GmbH, Wilkau-Haßlau.- S. 185 Gerhard Unger, Wilkau-Haßlau.- S. 187 E. Liebold, Wäschefabrikation, Wilkau-Haßlau.

Archivale im Bestand
30408 Kreistag/Kreisrat Oelsnitz/V., 460

Datierung:Apr. - Juni 1946
Tätigkeit der Kommission zur Durchführung des SMAD-Befehls Nr. 97/1946 und zur Vorbereitung des Volksentscheides über die Enteignung von Naziverbrechern
Enthält u. a.: Sitzungsprotokolle.- Richtlinie zur Arbeit der Ämter für Betriebsordnung in den Kreisen Zwickau, Plauen, Schwarzenberg, Oelsnitz (Vogtl.), Auerbach (Vogtl.) und deren kreisfreie Städte, Juni 1946.- Enteignungsbeschlüsse mit Begründungen für die Firmen: Albert Welm, Bad Brambach.- Fa. Vogtländische Zigarrenfabrik Baumann & Sohn, Schöneck.- Fa. Bleyer & Dörfeldt, Jugelsburg.- Fa. Gebr. Uebel, Adorf , Plauen und Netzkau sowie Fa. Uebel & Co., Plauen.- Fa. Koch & te Kock, Oelsnitz.- Fa. Tefzet AG, Oelsnitz, Auerbach und Rodewisch.- Fa. Hendel & Co., Oelsnitz.- Fa. Gustav Liebender KG, Oelsnitz.- Fa. Adoros Teppichwerke, Adorf.- Fa. Birkin & Co., Oelsnitz.- Fa. Hermann Freude, Mahl- und Sägemühle, Dröda; Theodor Freude, Gutshaus Magwitz; Fa. Hermann Freude, Landesproduktengroßhandlung, Oelsnitz.- Fa. Adoros Teppichwerke, Adorf.- Fa. A. und M. Dölling, Siebenbrunn.- Fa. A. O. Stets & Söhne, Schöneck.- Fa. Vogtländische Zigarrenfabrik Baumann & Sohn, Schöneck.- Fa. Johannes Wohlrab, Markneukirchen.- Fa. Siemens-Schuckert AG, Werk Oelsnitz.- Fa. Brambacher Sprudel Mineralwasser, Bad Brambach.- Fa. Erich Heymann, Stickerei, Landwirtschaft und Bäckerei, Tirpersdorf.- Fa. Franz Funk, Tirpersdorf.- Fa. Vogtländische Congress & Madras-Weberei Paul Buhler KG, Oelsnitz.- Fa. Karl Wurster KG, Markneukirchen.- Fa. E. Künzel & Co., Catgut- und Saitenfabrik, Markneukirchen.- Fa. Werther & Co., KG, Oelsnitz.- Fa. Rudolf Krause, Schönecker Sägewerk KG, Schöneck.- Fa. Moltrecht & Reiher, Oelsnitz.- Fa. Dr. Wilhelm Berg, Adorf.- Fritz Meier, Hotelbetrieb, Bad Elster.- Theodor Grafe in Fa. Mode und Bedarf, Oelsnitz.- Druckerei Meyer Söhne, Adorf.- Druckerei Albert Welm, Bad Brambach.- Adler-Lichtspiele, Oelsnitz.- Arthur Müller, Kinobesitzer, Markneukirchen.- Lichtspieltheater Willy Kuchenbuch, Bad Elster.

Archivale im Bestand
30408 Kreistag/Kreisrat Oelsnitz/V., 461

Datierung:März 1946
Fragebogen für Gewerbebetriebe zur Klarstellung der rechtlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse der Unternehmen, Firmen A - K
Enthält: Fragebögen mit Einschätzungen der Bürgermeister bzw. des Amtes für Betriebsneuordnung der Firmen: Johannes Adler, Markneukirchen.- Horst Aehnelt, Markneukirchen.- Robert Anke, Oelsnitz.- Berg. Korsett-Industrie Walter Bär, Oelsnitz.- Carl Beda, Markneukirchen.- Baugeschäft Oscar Bleicher, Oelsnitz.- Bohra & Sohn, Beso-Möbel-Fabrik und Möbelhandlung, Oelsnitz.- P. W. u. Hans Burucker, Taltitz.- Erste Adorfer Dampfbierbrauerei Otto Camphausen.- Energie Aktiengesellschaft Leipzig, Geschäftsstelle Markneukirchen.- Grube Ludwig ver. Feld, Schönbrunn.- Artur Ficker, Baugeschäft, Adorf.- Georg Fischer, Zigarrenfabrik, Schöneck.- Atex , Adorfer Textilhaus H. Gebhardt, Adorf (mit Beurteilungen für Helene Gebhardt, Georg Gebhardt).- Geipel & Co., Erlbach (mit Beurteilungen für Albin Geipel, Fritz Geipel und Kurt Dörfelt).- Georg Geyer, Schuhfabrik, Zweigbetrieb Schöneck.- Max Glass, Säge- und Hobelwerk, Wernitzgrün.- Brambacher Trikotagenfabrik Göldner & Klahre, Adorf.- C. A. Götz jr., Wernitzgrün.- Franz Haller Söhne, Sohlleder-Gerberei, Oelsnitz.- M. G. Haller, Zahmsohlledergerberei, Oelsnitz.- Molkerei Julius Hauffe, Oelsnitz.- Moritz Hendel & Söhne, Oelsnitz.- Gebrüder Herzog, Sägewerk und Holzhandlung, Adorf.- Brauhaus Adorf Georg Holler, Adorf.- Fritz Kaiser, Webereien und Gardinenfabrik, Schöneck.- Carl Kemnitzer KG, Oelsnitz.- Gebrüder Koch, Zigarrenfabrik, Schöneck.- Klinik Dr. med. H. Königsdörffer, Bad Elster.- Ch. A. Kolbe, Mechan. Stickerei und Spitzenfabrik, Adorf.- Schönecker Sägewerk Rudolf Krause KG, Schöneck (mit Beurteilung des Inhabers).- Ewald Krippner, Adorf.

Archivale im Bestand
11045 Amtsgericht Dresden, 1412

Datierung:1937 - 1948
Vereinsregister (Bl. 1831 - 1930)
Enthält: VR 1831: Freiwillige Feuerwehr Oberwartha e. V., Oberwartha.- VR 1832: Freiwillige Feuerwehr Bannewitz e. V., Bannewitz.- VR 1833: Freiwillige Fabrik-Feuerwehr der König-Friedrich-August-Hütte AG e. V., Dölzschen.- VR 1834: Verwaltungsausschuss der Moritz Paul-Stiftung, Dresden.- VR 1835; Kreditschutz-Vereinigung ostsächsischer Kohlengroßhändler, Dresden; Kreditschutz-Vereinigung sächsischer Kohlengroßhändler e.V., Dresden.- VR 1836: Freiwillige Feuerwehr Brabschütz e.V., Brabschütz.- VR 1837: Kleingartenverein Naturheilverein Dresden-Pieschen u. Umg. (Prießnitz-Verein) gegr. 1887 e. V., Dresden.- VR 1838: Verein der Mitglieder der ehemaligen Begräbniskasse des Sächsischen Keglerbundes e. V., Dresden.- VR 1839: Sterbekassengemeinschaft sächsischer und schlesischer Viehhändler Dresden e. V., Dresden; Sterbekassengemeinschaft der Viehhändler e. V., Dresden.- VR 1840: Deutsche Kanufahrer-Vereinigung Gau V (Sachsen), Dresden.- VR 1841: Schule für Kommunalpolitik und Verwaltung, Dresden.- VR 1842: Unterstützungskasse "Kameradschaft" der Betriebsgemeinschaft Dr. Paul Kauffmann GmbH Niedersedlitz e.V., Niedersedlitz; Unterstützungskasse "Kameradschaft" der Betriebsgemeinschaft Otto Kauffmann Kommanditgesellschaft Niedersedlitz e.V., Niedersedlitz.- VR 1843: Haus der Kameradschaft e.V., Dresden.- VR 1844: Tierärztliche Sterbebeihilfe im Freistaat Sachsen e. V., Dresden.- VR 1845: Verband für Dreiklang-Möbel (Form + Ausführung + Preis), Dresden.- VR 1846: Kleingärtnerverein Herzogin-Garten e.V., Dresden.- VR 1847: Landesverband Sachsen im Centralverband der Kohlenhändler Deutschlands e. V., Dresden.- VR 1848: Freiwillige Fabrikfeuerwehr der Firma Dr. Paul Kauffmann GmbH e.V., Niedersedlitz.- VR 1849: Kleingärtnerverein "Winterberg", Dresden-Seidnitz.- VR 1850: Kleingärtnerverein Gittersee e.V., Gittersee.- VR 1851: Kleingärtnerverein Blasewitz e.V., Dresden.- VR 1852: Verein zur Förderung von Sportstätten e. V., Dresden.- VR 1853: Laubegaster Tennis-Club -L.T.C. e.V., Dresden.- VR 1854: Kleingärtner-Verein An der Fröbel-Peter-Straße e. V., Dresden.- VR 1855: Kleingärtnerverein Weidigtbach e.V., Dresden.- VR 1856: Landesfremdenverkehrsverband Sachsen e. V., Dresden.- VR 1857: Kleinkaliber-Schützenverein II Dresden-Johannstadt e. V., Dresden.- VR 1858: Kleingärtnerverein Frankenberg e. V.- VR 1859: Kleingärtnerverein Ackerscholle e.V., Dresden.- VR 1860: Verein zur Förderung des Deutschen Forschungsinstituts für Textilindustrie in Dresden e. V., Dresden.- VR 1861: Verein zur Förderung der Blindenbildung e. V., Dresden, später Hannover.- VR 1862: Kleingärtnerverein Straßenbahnhof Naußlitz e. V, Dresden.- VR 1863: Gaugruppe Sachsen e.V. im Deutschen Siedlerbund e. V., Dresden; Deutscher Siedlerbund, Gaugruppe Sachsen e.V., Dresden.- VR 1864: Kleingärtnerverein "Heimaterde" e.V., Dresden.- VR 1865: Gasgemeinschaft Dresden e. V., Dresden.- VR 1866: Kleingärtnerverein Berliner Höhe e. V., Dresden.- VR 1867: Preisskatverein Mitte e.V., Dresden.- VR 1868: Arbeitsgemeinschaft im Papierwaren-Großhandel e. V., Dresden.- VR 1869: Pensions- und Unterstützungskasse für Vorstands- und Gefolgschaftsmitglieder der Brauerei zum Felsenkeller bei Dresden in Dresden-Plauen e.V., Dresden; Unterstützungskasse für Vorstands- und Gefolgschaftsmitglieder der Brauerei zum Felsenkeller bei Dresden in Dresden-Plauen e. V., Dresden; Unterstützungseinrichtung für Vorstands- und Gefolgschaftsmitglieder der Brauerei zum Felsenkeller bei Dresden in Dresden-Plauen e. V., Dresden.- VR 1870: Kleingärtnerverein Idyll e. V., Dresden.- VR 1871: Verein der Offiziere des ehemaligen 3. Königlich-Sächsischen Feldartillerie-Regiments Nr. 32 e. V., Dresden; Offizierkameradschaft des ehemaligen 3. K.S. Feldartillerie-Regiments Nr. 32 e. V., Dresden.- VR 1872: Kleingärtnerverein Hohenplauen e.V., Dresden.- VR 1873: Gemeinschaft Deutscher und Oesterreichischer Künstlerinnen und Kunstfreundinnen, Ortsgruppe Dresden e.V., Dresden; Reichsgemeinschaft Deutscher Künstlerinnen und Kunstfreundinnen, Ortsverband Dresden (Gedock) e.V., Dresden.- VR 1874: Beratungsring von Azaleen-, Eriken- und Camellienanbauern im Gebiet der Landesbauernschaft Sachsen e.V., Dresden; Beratungsring von Azaleen-, Eriken- und Camellienanbauern im Großdeutschen Reich e. V., Dresden.- VR 1875: Kleingärtnerverein Ostbahn-Strehlen e. V., Dresden.- VR 1876: Kleingärtnerverein "Am Hafen" e.V., Dresden.- VR 1877: Siedlerdank Briesnitz e.V., Dresden.- VR 1878: "Altay" Verein Türkischer Studenten in Dresden e. V., Dresden.- VR 1879: Kleingärtnerverein Knörrnschildscher Block e. V., Dresden.- VR 1880: Sächsischer Reiterbund e.V., Dresden.- VR 1881: Kleingärtnerverein Rähnitz-Hellerau e. V., Rähnitz-Hellerau.- VR 1882: Kleingärtnerverein Parklehne e. V., Dresden.- VR 1883: Kleingärtnerverein "Flora II" e. V., Dresden.- VR 1884: Kleingärtnerverein "Magdeburger Straße" e. V., Dresden.- VR 1885: Unterverband Sachsen im Reichsverband der Rabattsparvereine Deutschlands e. V., Dresden.- VR 1886: Kleingärtnerverein Cunnersdorf-Kleinnaundorf e.V., Dresden; Kleingärtnerverein Cunnersdorf e. V., Dresden.- VR 1887: Landeskontrollverband für Rinderleistungsprüfungen Sachsen e. V., Dresden.- VR 1888: Zahnärztliche Verrechnungsstelle für die Privatpraxis Dresden e. V., Dresden.- VR 1889: Kleingärtnerverein "Am Stadtrand" e. V., Dresden.- VR 1890: Gefolgschaftsunterstützungskasse der Hille-Werke Aktiengesellschaft Dresden e. V., Dresden; Gefolgschafts-Unterstützungsverein der Hille-Werke e. V., Dresden.- VR 1891: Unterstützungskasse der offenen Handelsgesellschaft in Firma H. Großmann in Dresden e. V., Dresden; Gefolgschaftshilfe H. Großmann, Dresden, e. V., Dresden.- VR 1892: Verband Sächsischer Kunsthandwerker-Vereine e.V., Dresden.- VR 1893: Kameradschaft Wohnungsbau e. V., Dresden.- VR 1894: Reiterbezirk Dresden e. V., Dresden.- VR 1895: Unterstützungskasse der Firma Emil Lötzsch GmbH Dresden e. V., Dresden; Gefolgschaftshilfe der Emil Lötzsch GmbH Dresden e. V., Dresden.- VR 1896: Gefolgschaftshilfe der Firma M + R Zocher in Dresden e. V., Dresden.- VR 1897: Unterstützungskasse der Betriebsgemeinschaft der Eisenwerk E. Meurer Aktiengesellschaft e. V., Cossebaude; Gefolgschaftshilfe Eisenwerk G. Meurer Cossebaude e. V., Cossebaude.- VR 1898: Sächsischer Genossenschaftsverband (Schulze-Delitzsch) e. V., Dresden: Sächsischer Genossenschaftsverband für Handwerk und Gewerbe (Gesetzlicher Prüfungsverband) e. V., Dresden.- VR 1899: Unterstützungs- und Wohlfahrtskasse der Firma Schreiber & Wolf e.V., Dresden; Gefolgschaftshilfe der Firma Schreiber & Wolf e. V., Dresden.- VR 1900: Verein für Kunsthandwerk Dresden e. V., Dresden.- VR 1901: Unterstützungskasse der Firma Schriftguss KG vorm. Brüder Butter e. V.; Unterstützungsverein der Firma Schriftguss KG vorm. Brüder Butter e. V., Dresden.- VR 1902: Verein der Sittichzüchter für Dresden u. Umgegend e. V., Dresden.- VR 1903: Unterstützungskasse der Gefolgschaft der Firma Vorbrücke Autohandelsgesellschaft mbH in Dresden e. V., Dresden; Gefolgschaftshilfe Vorbrücke Dresden e. V., Dresden.- VR 1904: Kleingärtnerverein Kleinnaundorf e. V., Kleinnaundorf.- VR 1905: Arbeitsgemeinschaft Mitteldeutscher Schamottewerke e. V., Dresden.- VR 1906: Förderer und Freunde der Nationalpolitischen Erziehungsanstalt Klotzsche, Rudolf Schröter e. V., Klotzsche.- VR 1907: Unterstützungskasse für Gefolgschaftsmitglieder der Aktiengesellschaft vorm. Seidel & Naumann in Dresden e. V., Dresden; Unterstützungskasse für Gefolgschaftsmitglieder der Seidel & Naumann Aktiengesellschaft in Dresden e. V., Dresden; Gefolgschaftshilfe Seidel & Naumann e. V., Dresden.- VR 1908: Baumeyers Familienverein e. V., Dresden.- VR 1909: Unterstützungskasse der Firma Schokoladenfabrik Bruno Clauss e. V., Dresden; Gefolgschaftshilfe Bruno Clauss e. V., Dresden.- VR 1910: Dresdner Künstlerbund e. V., Dresden.- VR 1911: Sächsisches Forschungsinstitut für Arbeitsmedizin und Gewerbehygiene e. V., Dresden.- VR 1912: Bulgarische Kolonie zu Dresden e. V., Dresden.- VR 1913: Verein der Unterstützungskasse der Betriebsgemeinschaft Baumeister Albert Dölling und Kaufmann Paul Hupfer in Dresden-Bühlau e. V., Dresden; Kameradschaftshilfe der Betriebsgemeinschaft Albert Dölling und Paul Hupfer Dresden-Bühlau e. V., Dresden.- VR 1914: Tierschutzverein Dresden und Umgebung e. V., Dresden.- VR 1915: Kleingärtnerverein Vereinigte Schrebergärten Dresden-Obergorbitz e. V., Dresden; Kleingärtnerverein Obergorbitz e. V., Dresden.- VR 1916: Gemeinderundfunk Sachsen e. V., Dresden.- VR 1917: Israelitische Religionsgemeinde zu Dresden e. V., Dresden.- VR 1918: Unterstützungs- und Wohlfahrtseinrichtung der Zigarrenfabrik Kosmos GmbH Dresden e. V., Dresden; Unterstützungseinrichtung der Zigarrenfabrik Kosmos GmbH Dresden e. V., Dresden.- VR 1919: Unterstützungs- und Versorgungshilfskasse der Gefolgschaft der Kommanditgesellschaft Radio H. Mende & Co. in Dresden e. V., Dresden; Unterstützungseinrichtung für die Gefolgschaft der Radio H. Mende & Co. in Dresden e. V., Dresden.- VR 1920: Gesellenheim Dresden e. V., Dresden.- VR 1921: Ruhegeldzuschusskasse für die Gefolgschaft des Spar- und Kreditvereins Sächsischer Lehrer eGmbH, e.V., Dresden; Gefolgschaftshilfe Spar- und Kreditverein Sächsischer Lehrer e. V., Dresden.- VR 1922: "Flora" sächsische Gesellschaft für Botanik und Gartenbau e. V., Dresden.- VR 1923: Unterstützungskasse der Gefolgschaft der Firma Dresdner Kunstgewerbe Böhme & Hennen e. V., Dresden; Gefolgschaftshilfe Böhme & Hennen e. V., Dresden.- VR 1924: Unterstützungskasse der Kommanditgesellschaft Robert Wacker e.V., Dresden; Gefolgschaftshilfe Robert Wacker e. V., Dresden.- VR 1925: Altersversorgungs- und Unterstützungskasse der Firma Ziegelwerk Gostritz F. Hermann Richter in Dresden e. V., Dresden.- VR 1926: Unterstützungskasse Curt Baumann e.V., Dresden; Unterstützungseinrichtung Curt Baumann e. V., Dresden.- VR 1927: Unterstützungs- und Wohlfahrtskasse Arthur Weißfloh e. V., Dresden.- VR 1928: Unterstützungs- und Versorgungsverein für die Gefolgschaft der Zeiss-Ikon Aktiengesellschaft in Dresden e. V., Dresden.- VR 1929: Unterstützungskasse für die Zugehörigen der Firma Blei- und Zinnwerk Hugo Morgenstern, Dresden.- VR 1930: Unterstützungskasse Theodor Steinkopff e.V., Dresden; Unterstützungsverein Theodor Steinkopff e. V., Dresden.

Archivale im Bestand
11045 Amtsgericht Dresden, 1334

Datierung:1918 - 1937
Handelsregister (Bd. 92: Bl. 14409 - 14540)
Enthält: HR 14409: "Formata" Gärtner und Wittig, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden; "Formata" Weinhold und Wittig, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14410: A. Otto Loose, Dresden.- HR 14411: Anton Rausch, Dresden.- HR 14412: Hermann Hanne, Dresden.- HR 14413: Gebrüder Bärwald Konservenfabrik Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden; Meißner Conservenfabrik Gebr. Bärwald Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14414: Korn und Eltermann, Dresden.- HR 14415 (S. 25-27): Franz Fanta, Dresden; Fanta und Dreßler, Dresden (umgeschrieben nach A 2412).- HR 14416: Bruno Böhme und Wessig, Dresden.- HR 14417: Max Rasche, Dresden (umgeschrieben nach A 2338).- HR 14418: Paul Walther, Dresden.- HR 14419: Dresdner Schulverlag Leutert und Schneidewind, Dresden (umgeschrieben nach A 1593).- HR 14420: Alfred Vogelsang, Ingenieurbüro, Dresden.- HR 14421: Elektrizitäts-Gesellschaft Th. Martin, Dresden.- HR 14422: Hermann Schöbel, Dresden.- HR 14423: Max Thürmer, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden (umgeschrieben nach B 189).- HR 14424: Sächsische Färb- und Reinigungswerke, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14425: Continental Bodega Co., Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Zweigniederlassung Dresden; National-Bodega Co. Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Zweigniederlassung Dresden.- HR 14426: Kunow und Sachse, Dresden.- HR 14427: Martin Richter, Dresden (umgeschrieben nach A 2309).- HR 14428: Elisabeth Berg, Dresden.- HR 14429: Ludwig K. Adam, Dresden.- HR 14430: Deutsche Reklame-Gesellschaft Abteilung Königreich Sachsen Paulig und Co., Dresden.- HR 14431: Paul Krause Kraftmaschinenhandlung, Dresden; Paul Moritz Krause, Dresden.- HR 14432: Zigarren-Spezial-Haus August Freyse, Dresden (umgeschrieben nach A 2310).- HR 14433: Industriebau Aktiengesellschaft Abteilung Dresden.- HR 14434: Kaffee König Gustav Mühlbach, Dresden.- HR 14435: Dresdner Album- und Kartonnagen-Werke A. Kattwinkel Kom. Ges., Dresden [Kartonagen].- HR 14436: Ewald Höfel, Dresden; Ewald Höfel Nachf. A. C. Arno Unger, Dresden.- HR 14437: Paul Curt Wagner und Co. Beleuchtungsartikel, Dresden.- HR 14438: Autoräder-Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14439: Deutsche Reklame-Gesellschaft, Generalvertrieb chemisch-kosmetischer Erzeugnisse Goetze und Co., Dresden; Dragol-Gesellschaft Goetze und Co. chem. kosmet. Erzeugnisse, Dresden.- HR 14440: Curt Götze, Dresden (umgeschrieben nach A 3).- HR 14441: Walter Jacobi, Dresden (umgeschrieben nach A 2339).- HR 14442: Remmos Marmeladen u. Zuckerwaren Rosa Sommer, Leubnitz-Neuostra, Dresden.- HR 14443: "Daupa-Vertrieb Mitteldeutschland" Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14444: Deutsche Reklame-Gesellschaft Krönert und Co., Dresden.- HR 14445: Johann Fink, Dresden; Johann Fink Nachf., Dresden.- HR 14446: Oscar Schulz, Dresden.- HR 14447: Deutsche Handels-Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14448: Mitteldeutsche Industrie- und Handelsgesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14449: Deutsches Handelskontor Karl Schöler, Dresden.- HR 14450: Wilhelm Barthel, Dresden.- HR 14451: A. Walter Wilisch, Dresden, Niedersedlitz (umgeschrieben nach A 2368).- HR 14452: Hermann Weiss Tuchhandlung, Dresden.- HR 14453: F. Arno Wolf, Dresden.- HR 14454: Blusenhaus Max Bankwitz, Dresden.- HR 14455: Pyra Papierverarbeitungswerk, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14456: Siedelungsgesellschaft "Dresden Stadt und Land" Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden; Gemeinnützige Bau- und Grundstücksgesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden (umgeschrieben nach B 140).- HR 14457: Luft- und Wasserschrauben-Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14458: Ewald Seidel, Dresden.- HR 14459: A. Birkner und Co., Dresden (umgeschrieben nach A 2399).- HR 14460: Oskar Brückner Weinhaus Rebstock, Dresden; Max Rieke Weinhaus Rebstock, Dresden.- HR 14461: Zehl und Co., Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14462: Hermann Anders, Dresden (umgeschrieben nach A 2311).- HR 14463: Robert Neubert, Dresden.- HR 14464: Owsei Gorstein [richtiger Name ist Owsey Mordkow Gorstein], Dresden; Dresdner Seilerwaren-Vertrieb Owsey M. Gorstein, Dresden.- HR 14465: A. Voigt und Co., Niedersedlitz.- HR 14466: Oskar Reinicke Musikalien- und Kunsthandlung, Dresden.- HR 14467: B. Weller, Dresden.- HR 14468: Alexander Ostrowski, Dresden (umgeschrieben nach A 2369).- HR 14469: Paul F. Wehn, Dresden.- HR 14470: Jahn und Hampel, Dresden (umgeschrieben nach A 2400).- HR 14471: Tabakfabrik Messina Wilhelm Stahl, Dresden; Tabak- und Cigaretten-Fabrik "Messina" Richard Siebeneichen [Tabak- und Zigaretten-Fabrik ´"Messina" ...], Dresden; "Elmea" Fabrik elektrotechnischer Artikel Siebeneichen und Küchler, Dresden.- HR 14472: Reinhard Wonke, Dresden.- HR 14473: Beckmann und Baßler Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14474: Haus Neuerburg offene Handelsgesellschaft, Zweigniederlassung Dresden.- HR 14475: Marquardt und Co., Dresden.- HR 14476: Adolf Brunzel, Dresden; Adolf Brunzel Nachflg., Dresden.- HR 14477: Richard Zieschang, Dresden.- HR 14478: Otto Engau, Laubegast, Dresden (umgeschrieben nach A 2401).- HR 14479: Oskar Häntzschel, Dobritz, Dresden (umgeschrieben nach A 2312).- HR 14480: Dresdner Tabakfabrik Erich Böhme, Dresden.- HR 14481: Carl Rönisch, Zweigniederlassung der Ludwig Hupfeld Actiengesellschaft, Zweigniederlassung Dresden.- HR 14482: Oskar Hentschel, Leuben, Dresden.- HR 14483: Georg Neumeister, Dresden.- HR 14484: Willy Hallbauer in Laubegast, Dresden.- HR 14485: Dr. Korn und Co., Dresden.- HR 14486: Mitteldeutsche Handelsgesellschaft Wagner und Gutmann, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14487: Dresdener Zigarrenfabrik Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden; Dresdner Zigarrenfabrik L. Kulenkampff und Co. Gesellschaft mitbeschränkter Haftung, Dresden.- HR 14488: Arthur Schilde, Dresden.- HR 14489: Helene Schwarz, Dresden; Helene Schwarz Nachf. Inh. Willy Schreckenbach, Dresden.- HR 14490: Wilhelm Heinrich Müller, Dresden.- HR 14491: Dresdner Musikhaus Oskar Frey, Dresden (umgeschrieben nach A 2313).- HR 14492: Gustav Schortmann, Dresden.- HR 14493: Werkzeug-Vertriebs-Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14494: Maschinenfabrik Hölzel und Co., Dresden; Hermann Sobe, Dresden; Herm. Sobe und Co., Dresden.- HR 14495: Carl Koch chemisch-technische und kosmetische Präparate, Dresden; Carl Koch Nachf. chemisch-technische und kosmetische Präparate, Dresden; Carl Koch Nachf. Gebrüder Günther chemisch-technische und kosmetische Präparate, Dresden.- HR 14496: Dresdner Werkstätten für Lederindustrie Victor Focke, Dresden.- HR 14497: Dr. G. Grübler Physiol.-chemisch. Laboratorium, Zweigniederlassung von Dr. Heinr. König und Co. Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Zweigniederlassung Dresden.- HR 14498: Emil Sacher, Staatslotterie-Einnahme der königl. Sächs. Landeslotterie, Dresden; Emil Sacher, Dresden.- HR 14499: Sächsische Lebensmittel-Handels-Gesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden; Gustav Fuhrmann, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14500: Karl Liebe Nachf., Dresden (umgeschrieben nach A 2402).- HR 14501: Josef Grimmer, Dresden (umgeschrieben nach A 2314).- HR 14502: Orientalische Zuckerwarenfabrik Paul Melzer, Laubegast, Dresden.- HR 14503: F. August Pfützner, Dresden (umgeschrieben nach A 2315).- HR 14504: Dietrich und Co., Blasewitz, Dresden.- HR 14505: F. Ferdinand Boltze, Dresden.- HR 14506: "Sachsen Kunstgliederbau", Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dresden.- HR 14507: Sächsischer Heimatdichter-Verlag Alfred R. Pförtzsch, Dresden.- HR 14508: Fritz Schoeber, Dresden; Zigarettenfabrik "Osmi" Schoeber und Ebert, Dresden.- HR 14509: Friedrich Schöne, Dresden.- HR 14510: Dresdner Verlag von 1917 Heinrich Schilling, Dresden; Rudolf Kaemmerer Verlag, Dresden; Rudolf Kaemmerer Verlag Komandit-Gesellschaft, Dresden.- HR 14511: W. Emil Klepsch, Dresden (umgeschrieben nach A 2316).- HR 14512: Friedrich Reinisch, Dresden, Blasewitz.- HR 14513: Metallwerk Paul Weißbach, Dresden.- HR 14514: Ihagee Kamerawerk Steenbergen und Co., Dresden (umgeschrieben nach A 2403).- HR 14515: Paul Lorenz, Teefabrik, Briesnitz, Dresden; Paul Lorenz Fabrik pharmazeutischer Präparate, Dresden.- HR 14516: Carl Altwein Kommandit-Gesellschaft Monopolfilm-Haus "Dresdensia", Dresden; Fritz Ernst Merkel Deutscher Film Verlag Kommandit-Gesellschaft, Dresden.- HR 14517: Sächsische Möbel-Industrie Leopold Fuchs, Dresden; Sächsische Möbel-Industrie Paul Roeder, Dresden; Sächsische Möbel-Industrie Paul Roeder Inh. Amelang und Ohm, Dresden; Sächsische Möbel-Industrie Heinrich Amelang, Dresden.- HR 14518: Fritz Walther Müller, Dresden (umgeschrieben nach A 2317).- HR 14519: Alwin Held Kohlen-Grosso, Dresden.- HR 14520: Hermann F. Dahms, Dresden; "Hefda" Spezialfabrik elektrischer Maschinen und Apparate Hermann F. Dahms, Dresden; Hermann F. Dahms, Dresden; Hermann F. Dahms Sohn, Dresden; Hermann F. Dahms Sohn Inh. Louise Dahms, Dresden.- HR 14521: "Egalit"-Gesellschaft Mühlmann und Co., Dresden.- HR 14522: Johannes Götte, Dresden (umgeschrieben nach A 2340).- HR 14523: Moses Schiffman, Dresden; Dresdner Tapisserie- und Wäsche-Versand Moses Schiffman, Dresden; Moses Schiffman, Dresden.- HR 14524: Johannes Philipp, Dresden.- HR 14525: Paul Franz Schubert, Dresden; Paul Franz Schubert und Sohn, Dresden.- HR 14526: Kurt Weber, Dresden (umgeschrieben nach A 445).- HR 14527: Max Everth, Dresden.- HR 14528: Gesellschaft für Gutschein-Reklame Burkhardt und Polomski, Dresden.- HR 14529: Albin Leichsenring Delikatessenhaus, Dresden.- HR 14530: Kurt Wätzig Kolonialwarenhaus "Zum weißen Adler", Dresden; G. K. Wetzel und Co., Dresden.- HR 14531: W. Käfer und Co., Dresden.- HR 14532: Gebrüder Röder, Dresden.- HR 14533: Ernst Oskar Ficke, Dresden; Industrie- und Handels-Gesellschaft "Telluria" Ernst Oskar Ficke und Co. Kommandit-Gesellschaft, Dresden; Chemische Industrie- und Handelsgesellschaft Kipping und Seiderer, Kommanditgesellschaft, Dresden; Chemische Industrie- und Handelsgesellschaft Alfred Kipping, Kommanditgesellschaft, Dresden (umgeschrieben nach A 2622).- HR 14535: Otto Bergfeld, Dresden.- HR 14536: Revisions-Treuhandgesellschaft für Dresden Papsdorf und Co., Dresden.- HR 14537: Chemische Fabrik Brückner und Co., Dresden.- HR 14538: Aloidal-Gesellschaft Dr. Lindner und Co., Dresden.- HR 14539: Themofix-Werk Dr. Grafe und Cie., Dresden.- HR 14540: Paul Riedel, Laubegast, Dresden; Molkerei Naake und Co., Dresden (umgeschrieben nach A 2404).

Archivale im Bestand
32456 FDGB-Bezirksvorstand Karl-Marx-Stadt, 15178

Datierung:Juni 1972 - April 1976
Betriebsgewerkschaftsleitungen des Konsum Fleischverarbeitungskombinat, Konsum Backwarenkombinat, VEB Getränkekombinat, VEB Zigarrenfabrik, VEB Kaffeerösterei und der Likörfabrik
zurück zum Seitenanfang